Письмо №6. Так откуда же взять ее, эту самую идею?

Письмо №6: про поиск идеи

Ох, поиски Той самой идеи сродни поискам Священного Грааля или превращению в золото металла. Все хотят, все стремятся, но четкой схемы, увы, не существует.
Вернее, как — если ты к примеру, дизайнер, и тебе нужно придумать продукт, то это одно.
Там схемы есть, нужно прогнать концепцию через ряд критериев и проверить идею на жизнеспособность.
Вот вам в качестве домашки ряд терминов — погуглите сами: Методы генерации идей IBM и ТРИЗ, «методология разрыва».
Но мы не дизайнеры, и сегодня я хочу поговорить не столько про идею творческого проекта, сколько про генерацию идей в принципе.

Откуда берется #япридумала

Начинать придумывать что-то я начала давно. В институте я придумывала сценарии к нашим выступлениям и сценарии видео. На любимой работе — придумывала концепции сайта и еще кучу всяческих штук.
Меня всегда пер процесс генерации идей — ты, чистый лист, задача — и поиск решения, который нельзя загуглить, а нужно сесть и создать.
Я прямо на физическом уровне ощущала, как мне нравится садиться и придумывать — видимо, что-то все же вырабатывается в процессе :) И что-то мне подсказывает, что все здесь собравшиеся любят думать :)
От «я начала думать» до «япридумала»в нынешней форме прошло полтора года проб и ошибок, штук 50 разных идей и штук 5 проектов, которые не выросли дальше уже несуществующего ныне сайта.
Откуда все бралось?
 
Да вот все оттуда же — из банального «я села и стала думать».
Ручка, лист бумаги, mindflow.
Больше никаких секретов у меня нет, но несколько советов — есть :)

1. У каждого из нас в загашнике кроется список того, что мы думаем, хотели бы делать

Самый простой способ почистить этот список и найти То Самое:
1) составить список
2) выделить три дня на каждое из потенциальных дел и сделать их (к примеру: я хочу научиться шить — значит, минимум нужно подшить брюки — максимум — отправиться в магазин тканей и за журналом с выкройками, купить ткань, раскроить, попробовать сшить).
Вероятно, что часть дел отпадет сама собой — иголки будут колоться, машинка будет бесить и т.п.
Или наоборот — вы поймете, что шитье — это именно то, чего вам не хватало для счастья.
И так — по всему списку, даже самые бредовые хотелки должны быть удостоены внимания.
3) Результат:
Во-первых, вы узнаете, что часть дел совершенно вас не волнует. Список сократится.
Во-вторых, вы узнаете, что именно вас воодушевляет. И вот над этим списком (а там запросто может остаться 1-2 дела) стоит поработать плотнее :)
Ну а дальше уже план, стратегия реализации и т.п. :)

2. А что делать, если я не знаю, чего хочу?

Перебрать варианты. Смотреть и слушать, кто и что вас вдохновляет.
Я искала полтора года, так что, это запросто может быть длительным процессом.

3. С чего начать генерить идеи?

Но сейчас я говорю о глобальных вещах, а что делать, если нужно что-то придумать для решения конкретной локальной задачи?
  1. Во-первых, нужно отключить себя от компа и соцсетей. Выйти на улицу \ уйти в душ \ закрыться в туалете — БЕЗ ВСЕГО. Не читать ничего, не слушать ничего, не говорить ни с кем. Потому что весь этот информационный треш, творящийся вокруг, не дает нам пространства думать и генерить. Мы поглощаем информацию, но не успеваем выдавать ничего в ответ. Да и необходимости особо нет — создается иллюзия, что мы что-то узнаем и познаем; хотя познавать мы можем ленту инстаграма.
Честно, я не знаю лучшего способа найти решение задачи, чем отрубить себя от всего и остаться в одиночестве.
И дальше — перебирать варианты.
Затем может сработать любой триггер — когда задача поставлена, твой мозг начинает искать способы ее решения.
2. Применимо к творческим проектам — тут, конечно, не обойтись без любви :) Ну или без боли, или какой-то иной сильной эмоции, иначе это из творчества превращается в ремесленничество и расписывание стотысячной одинаковой матрешки. Путь интеллекта может привести к мертвому искусству, поэтому не забывайте об эмоциях, пожалуйста.

4. Про оригинальность

Нет ничего оригинального, расслабьтесь. Столько людей все уже столько раз сделало, что беда-беда. Но, в то же время, любой хороший художник знает, что каждая новая вещь — это смесь увиденных им предыдущих вещей. И здесь речь идет не о копировании и воровстве идей, а о накоплении визуального опыта, переосмыслении и выдаче чего-то своего. Нового.
Все учатся, копируя — но тут важно не просто скопировать, пытаясь выдать чужую работу за свою, а пытаться именно учиться, перенимая подход, реконструируя, отдавая должное.
Взять все самое лучшее, и создать свое.
И не забывайте, что ваша идея будет настолько хорошей, насколько хорошо ваше окружение и ваша визуальная среда. Тут срабатывает принцип «мусор на входе — мусор на выходе». Поэтому будьте щепетильны :)

5. Коллекционируйте хорошие идеи

Заведите доску на пинтерест, кидайте понравившееся в закладки . Чем больше таких идей вы накопите, тем больше будет ваш накопленный багаж, который будет так или иначе влиять на вас.
Если что-то резонирует с вами, сохраняйте это себе и анализируйте. Не воруйте, не копируйте, вдохновляйтесь — так делают все :)

6. Кстати, о компьютере.

Сидя за клавиатурой, всегда есть соблазн нажать delete или отмена. Город засыпает, просыпается перфекционист. Перфекционисту все криво и неправильно.
Поэтому по возможности, занимаясь творчеством или придумывая идею, отправляйтесь в аналоговый мир — запаситесь ручкой и бумагой (красками и листами) — и делайте от души так, как можете в данный момент.
Делайте, как можете; через полгода вы ужаснетесь — но здесь и сейчас делайте от души.

7. Делайте что-то каждый день.

 Возьмите себе за правило обдумывать новые идеи или проекты минут 15 перед сном — так вы поставите задачу своему мозгу на ночь, и с утра запросто может появиться готовое и вполне разумное решение. Или вообще вам может что-то присниться.
А если работать каждый день, то в один прекрасный день получится создать нечто действительно стоящее. Не сразу, неееет, не сразу. Практика, оттачивание навыка, постоянное обдумывание.
Почитайте дневники Ван Гога, вот правда — сразу станет понятно, сколько нужно пахать, чтобы стать одним из величайших художников всех времен.
И если вы спросите какого-то удачливого на ваш взгляд автора, откуда взялась та или иная идея, он скажет, что просто делал свое дело. Изо дня в день :)

 8. Play!

И самое главное, помните, в творчестве нет ничего правильного или неправильного. Играйте. Исследуйте, экспериментируйте, получайте удовольствие от процесса.
Придумайте 50 способов использования той или иной вещи. Мне очень нравится история-исследование про бумажную скрепку — мелкие дети легко придумывали десятки способов ее применения, причем они уточняли, может ли эта скрепка быть трехметровой или мягкой. Чем старше становился ребенок, тем меньше он выдавал вариантов. Взрослые могли придумать от силы штук пять.
Красота метода перебора вариантов в том, что сначала вы выписываете самые очевидные и банальные способы. Далее — менее вероятные, но все еще реалистичные. К пятидесятому способу использования скрепки открывается ваша твочреская чакра :)) Вы начинаете нести полную ерунду, но образы становятся яркими и живыми. Именно там и начинается творчество :)
А какая была ваша самая безумная идея ever? Реализовали ли вы ее? А какой реализованной идеей вы гордитесь?