Письмо №7: как быть интереснымВсем привет!
«Как быть интересным» 
Для начала, поговорим о критериях «интересности».
Для меня в свое время это был очень больной вопрос — я не была особо интересна даже самой себе. Вернее как, конечно же, мы более чем интересны самим себе, что уж лукавить, но… было ощущение «ок, вот есть эти крутые, яркие, потрясающие люди, а есть я, и я — унылая какашка».
Сейчас я пишу эти строчки и понимаю, что главным критерием выбора этих самых людей было то, что они что-то создают.

 

Начиная от банального «необычный внешний вид», заканчивая более масштабным «пишет песни \ круто шьет одежду для себя \ крутой слог и необычный взгляд на мир в текстах» и т.п.

 

Никогда-никогда мне не были интересны люди, чьей основной задачей было накачать попу и вкачать что-то себе в губы, чтобы запиливать селфи в инстаграмчик.
Речь шла именно об осознанном усилии, чтобы что-то «подумать—-создать—набраться смелости—показать остальным».
Пожалуй, с тех пор все не сильно поменялось — я точно так же продолжаю восхищаться людьми, которые умеют что-то созидать и не бояться говорить о своей работе. Посмотрите хотя бы на кураторов проекта AL — они потрясающе талантливые люди, каждый из которых — яркий (кураторы LH, кстати, тоже попали в команду именно по этому принципу — переться по языкам, любить людей, ботать самим и быть клевым!)
Но вернемся в момент, когда я ощущала себя никакой. Что происходило тогда:
— скучнейшая бесполезная работа, не приносившая ощутимого результата труда (но платили за нее ок, норм :)
— жизнь в спальном районе города, в котором не происходит ничего кроме муниципальных праздников раз в полгода (неважно, что Москва в часе езды)
— появление в моей жизни младенца Варвары, которая наполнила эту жизнь новыми смыслами, но — когда ты мама младенца, в твою жизнь врываются пюрешечки, памперсы, сон по 3 часа урывками, стиль одежды «я не хожу дальше песочницы» и полное отсутствие какой бы то ни было насыщенности в жизни + состояние хронической задолбанности.
Как ощутить себя интересным, если из унылого менеджера ты превращаешься в веселую сисю? :)))
Мой ответ заключался в наличии действия.
 Я могла бы страдать по лучшим годам, которые проходят мимо, но я решила фигануть что-нибудь особенное.

 

Так появились LH, историю я тут пересказывать не буду) (хотя похвастаюсь — на текущий момент у нас 2041 успешный выпускник потока из ~4000 вписавшихся на старте, т.е. мы обучили две тысячи человек тому, как правильно учить языки. И у этих двух тысяч есть крутые результаты! И еще всякие разные клевые навыки и понимание, что возможно очень многое, если работать :))
Но с появлением LH я не стала «интересной» в своем понимании. Я была дико зажатой и отвыкшей за время декрета от человеческого общения.

 

Люди, которых я очень уважаю, говорили мне «Женька, обалдеть, ты делаешь крутые вещи!».
Я отвечала — «ой, да ладно, ничего такого… Правда что ли?»
Я по-прежнему сидела в своих рамках, обесценивая все то, что делаю.

 

 Я помню, что хотела в тот момент завести инстаграм и стать модным блогером. Ага)
Ну и что ты будешь снимать, расскажи ка? Свои учебники и ближайшие площадки??
Помимо всего прочего, я начала зашиваться в работе и жутко нервничать по поводу и без.

 

И вот как раз тогда на помощь и пришел волшебный вопрос: «А что ты хочешь делать по-настоящему?».
Ответом было «танцевать».
Ну а дальше понеслось — дальше я уже сто раз писала.
 Все на самом деле изменилось, когда я целенаправленно начала находить время на себя.

 

И у меня нет модного инстаграма, и мне так на это параллельно)) у меня есть немодный, закрытый — но там фиксируется куча движняков, больших и маленьких, которые у меня случаются.

 

Просто в один прекрасный момент я стала интересной самой себе, по-настоящему. И это здорово помогло мне перестать зависеть от чьего-то еще мнения.
А когда ты не боишься того, что о тебе подумает кто-то еще — ох и красота же начинается))

 

Можно экспериментировать, можно дать себе право учиться и ошибаться и-оужас-быть несовершенной. Говорить правду как есть и не пытаться казаться.

 

И знаете, что самое интересное? В жизни начинают появляться удивительные люди, с тобой на одной волне. Те самые, которые раньше входили в категорию «где Они, а где я?». И события начинают случаться, и двери открываются (но не все, а только нужные в данный момент)
А начать нужно с честного ответа на простой вопрос и действия, которое должно последовать сразу за ответом: Что ты хочешь делать на самом деле?

 


 

Заголовок этого письма стырен с одноименной книжки «Как быть интересным».
Автор там дает перечень качеств,которые неплохо бы в себе прокачать, чтобы начать себя таковым ощущать.
Я ее сто лет назад читала, теперь делюсь с вами, сопроводив своим комментарием :)
Итак, интересный человек:

 

авантюрный (в 99% я всегда говорю «да» на какие-то предложения)
великодушный (вот правда, да — в LH временами попадаются крайне странные люди; и с ними гораздо проще не быть мелочными, потому что ты никогда не знаешь, что у него болит на самом деле — в большинстве случаев проблема на самом деле не в нас)
активный (невозможно быть клевым, просто сидя на диване и втыкая в соцсети)
необычный (чтобы осмелиться стать «необычным», нужно здорово прокачать пофигизм в отношении мнения других. Лично мне еще для этого крайне важно привести тело в порядок, т.к. мои недостатки долго-долго заставляли меня прятать себя в мешковатое-бесформенное-теплое)
заботливый (я бы даже сказала, человечный — обо всем можно договориться по-хорошему; но я жду того же в ответ)
скромный (блин :))) после этой статьи, наверное, я не фига не скромная, но я правда стараюсь сильно не выделываться, здесь я пытаюсь рассказать об опыте трансформации и примирения с собой.
дерзкий (ох, вот таких ребят я люблю — у них пофигизм прокачан еще сильнее. Я не особо дерзкая, только потихооонечку раскачиваю это качество)

 

Оффтоп: вообще, все раскачивается потихонечку. Нельзя одним прекрасным утром проснуться и решить «ну все, я теперь дерзка, великодушна и авантюрна», если засыпала ты скромной, неуверенной в себе и зажатой.
Но из этого состояния можно вылезти, честное слово. Поверьте мне, пожалуйста, я это пишу не с позиции «ололо, я Женя и я все знаю», а с позиции человека, который в свое время вслух произносил, что себя ненавидит.
Нужно просто начать с любого маленького изменения, а еще лучше — с ответа на мой любимый вопрос.

 

 — оригинальный (думать, думать, не копировать, не отсвечивать, не имитировать, не пытаться подражать — потому что подражая, ты теряешь энергию и силы впустую + ты фальшивишь. В каждом из нас дофига света — нужно просто дать себе немножечко свободы (да-да, начав с ответа на вопрос — и ведь там может быть любой ответ, не обязательно про творчество — хотя бы даже «я хочу спать». Тоже крутой и важный ответ — тогда выспись для начала.)
храбрый (да, нужно рисковать. Переставать бояться — про страхи я вам уже рассказывала. Иначе вот никак :(
уверенный (сначала не уверен никто, все боятся и колеблются. Но если рассматривать любой фейл как опыт (а так оно и есть), то жизнь начинает играть новыми красками :)
Любая неудача = опыт. Любая неудача = подарок, т.к. бережет нас от чего-то, что нам не нужно.
И если сверяться по компасу с вашими истинными устремлениями, все в итоге получится наилучшим образом.
Обнимаю, Женя

 

 P.S. Еще очень круто читать биографии интересных вам людей. Во-первых, начинаешь понимать, что они вполне себе люди, не лишенные слабостей. Во-вторых,  — что они шли к своей мечте и делали то, что они не могли не делать. Почитайте про своих героев!