Письмо №9: про археологиюВсем привет!
Делюсь с вами еще одной чудесной идеей из «Привычки к творчеству» — Твайла Тарп рассказывает, как она ищет идеи и изучает материал.
Она регулярно читает книги, причем удовольствие — не самоцель. Чтение для нее является поиском вдохновляющих идей; она читает не из-за сюжета или героев, а чтобы уловить закономерности, концепции или ситуации, которые являются основопологающими для всех людей, т.е. какие-то концепты, которые она могла бы передать через танец, и которые были бы очевидны всем, живущим в этом мире.
Та еще задача, правда? :)
Как она читает?
Начиная с самой современной книги, затем переходит к той, что ей предшествовала и т.п. пока не добирается до первозданной идеи (мифа\древнего текста\религиозного сюжета и т.п.)
По-моему, это обалденный подход.
Обычно мы ведь как читаем, если автор понравился — или как попало, залпом, или с раннего к позднему. С одной стороны, в хронологическом порядке читать хорошо, можно понять, как взрослел и развивался автор.
Но читать в обратном порядке = сродни ведению археологических раскопок: ты начинаешь с верхнего слоя и уходишь вглубь, докапываясь до сути.
Чтение — это процесс: «что я смогу из него извлечь?» Много заметок на полях, она обводит предложения стрелками, выписывает цитаты. Таким образом, она «присваивает» себе прочитанное.

Задача: возьмите какого-то автора или предмет исследования и начните читать самый последний текст. Дальше двигайтесь в обратном порядке к более раннему.
Если это какой-то предмет исследования, идите от нового к старому — и вы узнаете много информации.
Самое ценное — вы встретитесь с первоначальной идеей в ее первозданном, неискаженном виде.
Хинт: то же самое можно распространить и на прослушивание музыки, и на изучение живописи, перестав воспринимать произведенение как потребитель — не просто подойти в музее к картине Ван Гога, потому что «этожВангог», а знать, что повлияло на создание этой картины — какие идеи \ настроения \ общественная ситуация в ту эпоху и т.п. Should I say, что так ты начинаешь гораздо лучше понимать и гораздо больше ценить.
И если этим способом пользуется один из официально признанных нынеживущиъ гениев, то почему бы и нам не попробовать? :)
Нет идеи — читай и отыскивай!